Урок русского языка по теме "Сложные предложения с разными видами связи". Деревянный сруб дерево срублено ледяной дом сваренный борщ
Урок русского языка по теме "Сложные предложения с разными видами связи"
Хайрутдинова Роза Тальгатовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Хасаншаихская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района РТ.
Тема: Сложные предложения с различными видами связи.
Цели урока:
систематизация знаний по теме «Сложное предложение»;
формирование новых знаний о сложных синтаксических конструкциях;
Задачи урока:
знать орфограммы «-н- и –нн- в разных частях речи»,
уметь различать предложения по структуре и способам связи, объяснять постановку знаков препинания, составлять схемы предложений;
уметь работать с текстом;
научить использовать в речи подобные синтаксические конструкции; научить соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения,
развивать навыки самостоятельной деятельности; совершенствовать коммуникативные способности.
Урок получения новых знаний.
Презентация к уроку.
Ход урока.
Приветствие. Актуализация знаний.
- Какие виды сложных предложений используются в русском языке?
- Сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные сложные предложения.
- Сегодня мы повторим наши знания, умения и навыки по теме «Сложное предложение», в то же время узнаем и новые сведения о сложных предложениях. Сначала повторим орфографию.
2. Словарный диктант « Орфограмма «–н- и –нн- в суффиксах разных частей речи»
Деревянный сруб, дерево срублено, ледяной дом, крашеный пол, некрашеные стены, построенный дом, ветреный день, выдуманная история, сваренный борщ, истинный друг, украшена рисунком, письмо написано, старинный дом, услышанный рассказ, книга прочитана. (Взаимопроверка по слайду)
3.Дополнить своими примерами. Структура ДЖОТ ТОТС
Каждый член команды берет 4 листочка бумаги, на каждом листочке:
Проговорите для членов вашей команды слово с одной –н- (для первой команды) и слово с –нн- (для второй команды) и запишите на одном листочке.
Положите на центр стола лицевой стороной вверх.
Повторите шаги 1-2, пока не используете все листочки.
Участник под номером 1 читает слова своей команды, обе команды проверяют.
4. Структура ТИК- ТЭК- ТОУ
Перемешайте и разложите листочки в формате 3х3.
Каждый член команды составляет сложное предложение, используя любые три слова с одной линии.
Участник под номером 2 читает предложение, и т. д. Выбирается лучшее предложение, учащиеся хлопают победителю.
В тетради записывают ССП, СПП, БСП, определяют вид СП, объясняют постановку знаков препинания. А теперь, ребята, запишем моё предложение.
День был голубой, нежный, на диво солнечный; слева наползла бархатистая тень, и невозможно было понять, где кончается тень и где начинается расплывчато- оранжевая листва дерева, заполнявшего двор.
Давайте подчеркнем грамматические основы, выделим простые предложения, укажем способы связи и определим вид сложного предложения, составим схему.
Это сложное предложение с бессоюзной, союзной сочинительной, союзной подчинительной связью. Учитель сообщает, что такие сложные конструкции выражают сложные мысли. Они часто употребляются в научной речи, но возможны в публицистической и художественной речи. Использование таких предложений в художественной литературе зависит от индивидуального стиля писателя.
Итак, новая тема сегодняшнего урока «Сложные предложения с различными видами связи».
5. Упражнение 191.
Прочитайте выразительно текст. О чем в нем рассказывается? Сформулируйте главную мысль текста. Определите, как связываются предложения этого текста. Как называется такая связь?
( Текст о великом писателе Л. Н. Толстом. Он не только учит детей писать, но и развивает в них самостоятельность.
Предложения связываются с помощью местоимений, лексических повторов, такая связь называется цепной).
Письменное задание.
1 группа выписывает СПП с придаточным определительным, подчеркивает грамматические основы, составляет схему, указывает союз, аргументирует свой выбор.
(Был один случай, когда Лев Николаевич занимался со мной чтением вместе с другими ребятами).
2 группа выписывает СПП с придаточным изъяснительным, подчеркивает грамматические основы, составляет схему, указывает союз, аргументирует свой выбор.
( Он хотел, чтобы мы высказывались сами).
Все находят и выписывают СП с разными видами связи и аргументируют свой выбор.
(Не помню, что именно он говорил, но Лев Николаевич похвалил меня и сказал, что отвечал я правильно и искренне).
Все находят и выписывают предложение с несколькими придаточными и объясняют, какое подчинение придаточных здесь представлено.
(Лев Николаевич читал вслух свои произведения, чтобы мы говорили откровенно, что думаем о его вещах. Здесь представлено последовательное подчинение придаточных).
Укажите предложение с обособленным обстоятельством.
(При этом он только отдельными словами, замечаниями подводил к правильному выводу, не высказывая до конца собственного).
6. На доске афоризмы Л. Н. Толстого. Нужно правильно проставить знаки препинания. Объяснить смысл высказывания.
«Доброта для души то же что здоровье для тела она незаметна когда владеешь ею и она дает успех во всяком деле».(«Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле»).
«Если один раз пожалеешь что не сказал то сто раз пожалеешь о том что не промолчал».
(«Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь о том, что не промолчал»).
«Силы знания должны быть направлены на самое нужное человеку на его нравственное самосовершенствование. »(«Силы знания должны быть направлены на самое нужное человеку: на его нравственное самосовершенствование. »)
7. Как вы можете объяснить, что такое самосовершенствование?
Самосовершенствование – это (Учащиеся дают свои определения слову, своё понимание).
8. Д/з. Написать сочинение - рассуждение 15.3 «Что такое самосовершенствование?»
9. Итог. Рефлексия.
Сегодня я узнал.. Я уже знал, что …Было интересно.. Было трудно.. Я понял, что.. Я попробую… У меня получилось.. Я смог… Мне захотелось..
xn--j1ahfl.xn--p1ai
8 Б класс, словарные и тематические диктанты
Дорогие восьмиклассники, эти диктанты мы с вами будем писать в течение всего учебного года. Сделайте себе распечатки и сохраните.
Словарный диктант №1
Абитуриент, аванс, агент, агония, амбулатория, амортизация, апелляция, арбитр, артель, артерия, ассамблея, аттестат, балласт, банкрот, бонапартизм, бюджет, вазелин, вакцина, взаимный, властная, влияние, внимание, восторженный, догорает, ключом, небесный, печёт, пробирается, прыжок, растёт, шёпот, номинативный, коммуникативный.
Словарный диктант №2
Аромат, аэродром, аэропорт, батальон, безвестный, безопасность, гарантия, гигиена, гипноз, гонорар, дезорганизация, дискриминация, договор, иждивенец, изображение, импорт, инверсия, избирательная кампания, компания друзей, метро, монолог, облегчить, образ, оптимист, природа, такси, терраса.
Словарный диктант №3
Дивизион, инстанция, канцелярия, кассация, квартал, коллективизм, комитет, коммюнике, компетентный, компрометировать, конкуренция, констатировать, консультация, конфискация, кооператив, кредит, купюра, ладонь, ландшафт, музей, пропеллер, бескорыстный, благородный, блокнот, будущее, пленум, поликлиника, потенциальный, привилегия, принцип, проект, пропорция.
Словарный диктант №4
Комитет, преследование, карнавал, комиссия, конгресс, привилегия, большинство, иллюминация, театр, конференция, репетиция, меньшинство, биография, президент, маршрут, искусный, легендарный, режиссёр, искусство, поражать, ровесник, карнавал, митинг, библиограф, делегат, каникулы, кандидат, легенда, сверстник, преданный, традиция, идеология, преданность, стипендия, депутат, идеал, диплом, истинный, аттестат, свидетельство, талантливый, секретарь, стипендиат, подлинный, обелиск, героизм, гениальный, директор, профессия, преследовать, специальность, приоритет, регулировать, президиум, мужество.
Словарный диктант №5
Подлинное искусство, поразительные изменения, искусный мастер, неприступные горы, шорохи леса, аттестат зрелости, биография президента, поразить присутствующих, удивить на карнавале, воплотить в жизнь, преданность идеалам, талантливый режиссёр, придать смысл, необоснованные привилегии, превышать полномочия, восхитительная иллюминация, невысохшие капли росы, ничем не прикрытая голова, некому рассказать, недостаёт терпения.
Словарный диктант № 6
Дискуссия, дебаты, эксперимент, преобразиться, реставрация, труженик, девиз, ансамбль, композитор, иллюстрированный, пьеса, троллейбус, трамвай, идеал, резолюция, пейзаж, конференция, большинство, ландшафт, воплотить, воплощение, комиссия, репетиция, конгресс, поражать, каникулы, эскадрилья, делегат, кандидат, преданность, транспарант, плакат, традиция, аттестат, подлинный, профессия, композиция, стипендиат, талантливый.
Словарный диктант № 7
Ничего не увидел; ни от кого не хотел ни в чем зависеть в течение всей жизни; ничто не удивило; нигде не обнаружил;как ни в чём не бывало; ниоткуда не было слышно; никуда ни к кому ни за чем не обращался; никто не верит в этот проект; это не что иное, как трясина; ничто иное ей не нужно; причудливого золотисто-оранжевого цвета; приобрести полсотни книг; превратить пол-острова в оазис; призадуматься кое над чем.
Словарный диктант № 8
Деревянный сруб, крашеный пол, ветреный день, дерево срублено, некрашеные стены, стена покрашена, ледяной дом, огни погашены, гружёный вагон, сваренный борщ, соединены вместе, выдуманная история,истинный друг, спрятаны в доме, равнинная местность, украшена рисунком, построенный дом, книга прочитана, письмо написано и отправлено, старинный дом, решённая задача, задача решена, серебряный кубок, услышанный рассказ, брошенный камень.
Диктант № 9
Тире между подлежащим и сказуемым.Тире в неполном предложении
1) Самая трогательная птица — жаворонок. 2) Белая ночь — сочетание безмолвия ночи со светом дня. 3) Красная рябина как царица осеннего леса. 4) Тайга — это нескончаемый лес, прерываемый только рекой или болотами. 5) Недоросль — синоним Митрофана, а Митрофан — синоним глупого неуча и маменькина баловня. 6)Тропа тонула в мрачной черноте елового леса, ноги лошадей— в мягком моховом ковре.7) Сапфирами мерцают крупные звезды, льдинками— звезды поменьше. 8)Пословица не клинок, а колет в бок. 9)Сказанное слово серебряное, а несказанное— золотое.
Диктант № 10
Употребление кавычек и дефиса при приложении.
1) Подруженьки-березки стояли на отшибе у леска тесной кучей.2) Мохнатая елка-шатер поманила спрятаться от дождя. 3) Под листом уютно устроился гриб масленок. 4) Гоголь, открывший читателю Россию «Ревизора» и «Мертвых душ», восхищался Брюлловым. 5) Автор «Слова о полку Игореве» вложил в уста Ярославны обращения-заклинания к ветру, реке и солнцу. 6) В.Суриков— автор известной картины «Переход Суворова через Альпы».
Диктант № 11
Пунктуация при однородных членах предложения.
1) Он почти пятьдесят лет проработал в газетах, страстно любил свое дело и превосходно знал его. 2) Отодвинув штору, он увидел в полутьме сад, голые деревья, печальное озеро. 3) Густые, пышные хлопья слетали с темного неба, липли к голым ветвям, забивались в еловую хвою, превращали деревья в белые изваяния. 4) В «Слове» присутствуют реки и степи, солнце и луна, лисицы и волки, степняки и русские, венецианцы и немцы, греки и чехи. 5) Буран крутит, швыряет снегом, и высвистывает, и заливается жутким воем. 6) Было сонно, и душно, и жарко, как в преддверии грозы.
Диктант № 12
Пунктуация при однородных членах предложения.
1) Пол выстлан красным, местами выцветшим ковром. 2) Приятен был самый переход с полутемной, сырой и грязной улицы в ярко освещенное, хорошо натопленное здание. 3) Перед ним были седые, потемневшие к горизонту, сливавшиеся с белым небом поля. 4) На столе у окна стоял пузатый блестящий электрический чайник. 5) Большие мохнатые хлопья медленно оседают на деревьях, изгороди, домах. 6) Ярко-красные и желтые вставки на лиловом, зеленом или голубом фоне тканей горели, как сигнальные ракеты. 7) Огромное, утомленное за день светило клонилось ко сну.
Диктант № 13
Пунктуация при однородных членах предложения.
1) Всюду: и вокруг, и над головой — была вода. 2) Всё кипит, всё бушует: вода, кустарник, сосны, березы, рябины. 3) От дома, от деревьев, и от голубятни, и от галереи — от всего побежали далеко длинные тени. 4) Яркие пятна света лежат всюду: на ветвях, на стволах деревьев, на слежавшихся плотных сугробах. 5) Всё: лицо, походка, взгляд, голос — всё вдруг изменилось в ней. 6) Всегда: зимой и летом, осенью и весной — хорош русский лес.
Диктант № 14
Пунктуация при обращении.
1) Волшебница! Как сладко пела ты про дивную страну очарованья. (Д.Веневитинов) 2) Друзья мои, прекрасен наш союз. (А.Пушкин) 3) Бог помочь вам, друзья мои, и в бурях, и в житейском горе, в краю чужом, в пустынном море и в мрачных пропастях земли. (А.Пушкин) 4) Ты поведай мне, добрый молодец, ты какого роду-племени, каким именем прозываешься?(М.Лермонтов) 5) Русь моя, люблю твои березы! (Н.Рубцов)6)Спасибо, скромный русский огонек, за то, что ты в предчувствии тревожном горишь для тех, кто в поле бездорожном от всех дорог отчаянно далек. (Н.Рубцов)
Диктант № 15.
Не отыскав в бумагах, растаяв на солнце, претворив в жизнь мечту, о преобразовании края, не рассчитывая на беспрекословное подчинение, пребывая в хорошем расположении духа, в течение всего отпуска, не стихая ни на минуту, желая извлечь выгоду, поглощая влагу, обглодав кору дерева, обнажив корни, придавая форму, изобразив слева на картине, не развеяв сомнений, ничуть не жалея о потраченном времени, воплощая замысел, отражаясь в воде преспокойного озера, явно преувеличивая, претерпев лишения.
Диктант № 16. ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.
1) Дождь, моросивший весь день, прекратился, облака понемногу рассеялись. 2) Ветер, пахнущий полынью, сухой и свежий, приветливо обвевал меня. 3) Сад, начинавшийся за домом, как-то сам собой переходил в березовую рощу. 4) От земли подплывал белесый туман, пока еще негустой, но понемногу плотнеющий. 5) Человек настроения, он мог обидеться из-за любой шутки. 6) Зачарованный тайной огня, я смотрел на лиловые угли. 7) Поникшая, я вышла на площадь перед аэровокзалом. 8) Распаренная весенним солнцем, теплая земля тяжело пахла свежим сырым сеном. 9) Освещенные лучами солнца, высятся бронзовые сосны.
Диктант № 17. ОБОСОБЛЕННЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРИЛОЖЕНИЯ.
1) Через некоторое время разговор неминуемо перекинулся на белых медведей — властителей здешних широт. 2) Пушкин знал интереснейшие семейные предания об Абраме Петровиче Ганнибале — прадеде поэта по материнской линии. 3) Изредка еще слышится отдаленный рокот грома, то нарастающий, то затихающий, — последний голос недавно прошедшей грозы. 4) Кипренский, сын крепостной крестьянки, получившей вольную, был отдан в Академию художеств в шестилетнем возрасте. 5) Куинджи — необыкновенный мастер эффектного освещения — любил передавать в своих картинах-пейзажах необычное состояние природы. 6) Своеобразие Рублева, как всякого гениального художника, должно было проявляться в самых первых его ученических работах.
Диктант № 18. ПУНКТУАЦИЯ ПРИ СРАВНИТЕЛЬНЫХ ОБОРОТАХ.
1) Песчаный берег за рекой за лето выгорел, как гимнастерка на солдате. 2) Он тревожно моргал, вздыхая и крутя круглой, как шар, головой, словно заводная игрушка. 3) Это был человек небольшого роста с коротенькими кустистыми бровями, из-под которых, как настороженные зверьки, выглядывали глаза. 4) И слезы крупные мелькнули на ней, как светлая роса. 5) Он воспринимал эту поездку как настоящий подарок судьбы. 6) Осенняя береза на ветру как зеленый парус, сотканный золотом. 7) Мы вышли на открытую поляну посреди рощи и остановились как вкопанные. 8) Молодая листва шумела древними, как сама земля, звуками. 9) Проснулись они, как обычно в последние дни, от утреннего птичьего гомона. 10) По-прежнему высоко стояла надо мной чистейшая голубизна неба, такого же глубокого, как окружающая тишина.
Диктант № 19. ОБОСОБЛЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ.
1) Поразмыслив, он все-таки согласился с моим доводом. 2) Они дружно встали и, не оглядываясь, зашагали со двора. 3) Петр толкнул низкую дверь и, пригнувшись, первым вошел внутрь. 4) Он летел сломя голову. 5) Шагах в пяти от него, нежась на солнцепеке, лежала гадюка. Заслышав шаги, она приподняла плоскую голову. 6) Когда-то вздумалось мышам себя прославить и, несмотря на кошек и котов, свести с ума всех ключниц, поваров. 7) Растения, вследствие недостатка воды, высохли. 8) Вопреки первому впечатлению, мы быстро подружились. 9) Я лег у костра, но, несмотря на усталость, долго не мог заснуть.
Диктант № 20. ОБОСОБЛЕНИЕ УТОЧНЯЮЩИХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1) Ехали мы не очень долго, около часа. 2) Совсем близко, метрах в десяти, широкая тропинка. 3) Они стоят и смотрят вниз, в маленький заснеженный двор. 4) Давно уже, лет десять — пятнадцать назад, жил он в этих местах. 5) В начале июля, в воскресенье, он нашел меня на озере. 6) Ни единого звука, кроме журчания воды и гула снастей, не слышно на затихшем корабле. 7) Там, над сопкой, в недавно очистившемся от дыма небе, медленно плыл, распластав крылья, аист. 8) Справа, на западе, небо было темнее.
Диктант № 21. ВВОДНЫЕ СЛОВА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1) К сожалению, скоро облака заволокли все небо. 2) Как нарочно, к вечеру задул порывистый ветер. 3) Плаванье становилось однообразным и, признаюсь, скучноватым. 4) Но, к удивлению и удовольствию моему, на длинном столе стоял всего один графин. 5) Сообщения с берегом не было, и мы простояли, помнится, трое суток в печальном бездействии. 6) Жизнь наша, повторяю, опять потекла прежним порядком. 7) Ему, видишь ли, необходимо было привести в порядок коллекцию собранных растений. 8) Друг его, что важно, записывал все виденное и слышанное. 9) Садик, по обыкновению, был наполнен фруктовыми деревьями и цветочными кустами. 10) Он, казалось, ни во что не вмешивался.
mmama06.blogspot.ru
Урок русского языка по теме "Сложные предложения с разными видами связи"
Хайрутдинова Роза Тальгатовна, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Хасаншаихская основная общеобразовательная школа» Арского муниципального района РТ.
Тема: Сложные предложения с различными видами связи.
Цели урока:
систематизация знаний по теме «Сложное предложение»;
формирование новых знаний о сложных синтаксических конструкциях;
Задачи урока:
знать орфограммы «-н- и –нн- в разных частях речи»,
уметь различать предложения по структуре и способам связи, объяснять постановку знаков препинания, составлять схемы предложений;
уметь работать с текстом;
научить использовать в речи подобные синтаксические конструкции; научить соблюдать нормы речевого поведения в различных сферах и ситуациях общения,
развивать навыки самостоятельной деятельности; совершенствовать коммуникативные способности.
Урок получения новых знаний.
Презентация к уроку.
Ход урока.
Приветствие. Актуализация знаний.
- Какие виды сложных предложений используются в русском языке?
- Сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные сложные предложения.
- Сегодня мы повторим наши знания, умения и навыки по теме «Сложное предложение», в то же время узнаем и новые сведения о сложных предложениях. Сначала повторим орфографию.
2. Словарный диктант « Орфограмма «–н- и –нн- в суффиксах разных частей речи»
Деревянный сруб, дерево срублено, ледяной дом, крашеный пол, некрашеные стены, построенный дом, ветреный день, выдуманная история, сваренный борщ, истинный друг, украшена рисунком, письмо написано, старинный дом, услышанный рассказ, книга прочитана. (Взаимопроверка по слайду)
3.Дополнить своими примерами. Структура ДЖОТ ТОТС
Каждый член команды берет 4 листочка бумаги, на каждом листочке:
Проговорите для членов вашей команды слово с одной –н- (для первой команды) и слово с –нн- (для второй команды) и запишите на одном листочке.
Положите на центр стола лицевой стороной вверх.
Повторите шаги 1-2, пока не используете все листочки.
Участник под номером 1 читает слова своей команды, обе команды проверяют.
4. Структура ТИК- ТЭК- ТОУ
Перемешайте и разложите листочки в формате 3х3.
Каждый член команды составляет сложное предложение, используя любые три слова с одной линии.
Участник под номером 2 читает предложение, и т. д. Выбирается лучшее предложение, учащиеся хлопают победителю.
В тетради записывают ССП, СПП, БСП, определяют вид СП, объясняют постановку знаков препинания. А теперь, ребята, запишем моё предложение.
День был голубой, нежный, на диво солнечный; слева наползла бархатистая тень, и невозможно было понять, где кончается тень и где начинается расплывчато- оранжевая листва дерева, заполнявшего двор.
Давайте подчеркнем грамматические основы, выделим простые предложения, укажем способы связи и определим вид сложного предложения, составим схему.
Это сложное предложение с бессоюзной, союзной сочинительной, союзной подчинительной связью. Учитель сообщает, что такие сложные конструкции выражают сложные мысли. Они часто употребляются в научной речи, но возможны в публицистической и художественной речи. Использование таких предложений в художественной литературе зависит от индивидуального стиля писателя.
Итак, новая тема сегодняшнего урока «Сложные предложения с различными видами связи».
5. Упражнение 191.
Прочитайте выразительно текст. О чем в нем рассказывается? Сформулируйте главную мысль текста. Определите, как связываются предложения этого текста. Как называется такая связь?
( Текст о великом писателе Л. Н. Толстом. Он не только учит детей писать, но и развивает в них самостоятельность.
Предложения связываются с помощью местоимений, лексических повторов, такая связь называется цепной).
Письменное задание.
1 группа выписывает СПП с придаточным определительным, подчеркивает грамматические основы, составляет схему, указывает союз, аргументирует свой выбор.
(Был один случай, когда Лев Николаевич занимался со мной чтением вместе с другими ребятами).
2 группа выписывает СПП с придаточным изъяснительным, подчеркивает грамматические основы, составляет схему, указывает союз, аргументирует свой выбор.
( Он хотел, чтобы мы высказывались сами).
Все находят и выписывают СП с разными видами связи и аргументируют свой выбор.
(Не помню, что именно он говорил, но Лев Николаевич похвалил меня и сказал, что отвечал я правильно и искренне).
Все находят и выписывают предложение с несколькими придаточными и объясняют, какое подчинение придаточных здесь представлено.
(Лев Николаевич читал вслух свои произведения, чтобы мы говорили откровенно, что думаем о его вещах. Здесь представлено последовательное подчинение придаточных).
Укажите предложение с обособленным обстоятельством.
(При этом он только отдельными словами, замечаниями подводил к правильному выводу, не высказывая до конца собственного).
6. На доске афоризмы Л. Н. Толстого. Нужно правильно проставить знаки препинания. Объяснить смысл высказывания.
«Доброта для души то же что здоровье для тела она незаметна когда владеешь ею и она дает успех во всяком деле».(«Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле»).
«Если один раз пожалеешь что не сказал то сто раз пожалеешь о том что не промолчал».
(«Если один раз пожалеешь, что не сказал, то сто раз пожалеешь о том, что не промолчал»).
«Силы знания должны быть направлены на самое нужное человеку на его нравственное самосовершенствование. »(«Силы знания должны быть направлены на самое нужное человеку: на его нравственное самосовершенствование. »)
7. Как вы можете объяснить, что такое самосовершенствование?
Самосовершенствование – это (Учащиеся дают свои определения слову, своё понимание).
8. Д/з. Написать сочинение - рассуждение 15.3 «Что такое самосовершенствование?»
9. Итог. Рефлексия.
Сегодня я узнал.. Я уже знал, что …Было интересно.. Было трудно.. Я понял, что.. Я попробую… У меня получилось.. Я смог… Мне захотелось..
xn--j1ahfl.xn--p1ai
Контрольный диктант по русскому языку 8 класс 2 четверть Школа России |
Словарный диктант № 1
Абитуриент, аванс, агент, агония, амбулатория, амортизация, апелляция, арбитр, артель, артерия, ассамблея, аттестат, балласт, банкрот, бонапартизм, бюджет, вазелин, вакцина, взаимный, властная, влияние, внимание, восторженный, догорает, ключом, небесный, печёт, пробирается, прыжок, растёт, шёпот.
Словарный диктант № 2
Аэродром, аэропорт, батальон, безопасность, гарантия, гигиена, гипноз, гонорар, дезорганизация, дискриминация, договор, иждивенец, изображение, импорт, инверсия, избирательная кампания, компания друзей, метро, облегчить, образ, оптимист, природа, такси.
Словарный диктант № 3
Дивизион, инстанция, канцелярия, кассация, квартал, коллективизм, комитет, коммюнике, компетентный, компрометировать, конкуренция, констатировать, консультация, конфискация, кооператив, кредит, купюра, ладонь, ландшафт, музей, пропеллер.
Словарный диктант № 4
Комитет, преследование, карнавал, комиссия, конгресс, привилегия, большинство, иллюминация, театр, конференция, репетиция, меньшинство, биография, президент, маршрут, искусный, легендарный, режиссёр, искусство, поражать, ровесник, карнавал, митинг, библиограф, делегат, каникулы, кандидат, легенда, сверстник, преданный, традиция, идеология, преданность, стипендия, депутат, идеал, диплом, истинный, аттестат, свидетельство, талантливый, секретарь, стипендиат, подлинный, обелиск, героизм, гениальный, директор, профессия, преследовать, специальность, приоритет, регулировать, президиум, мужество.
Словарный диктант № 5
Подлинное искусство, поразительные изменения, искусный мастер, неприступные горы, шорохи леса, аттестат зрелости, биография президента, поразить присутствующих, удивить на карнавале, воплотить в жизнь, преданность идеалам, талантливый режиссёр, придать смысл, необоснованные привилегии, превышать полномочия, восхитительная иллюминация, невысохшие капли росы, ничем не прикрытая голова, некому рассказать, недостаёт терпения.
Словарный диктант № 6
Дискуссия, дебаты, эксперимент, преобразиться, реставрация, труженик, девиз, ансамбль, композитор, иллюстрированный, пьеса, троллейбус, трамвай, идеал, резолюция, пейзаж, конференция, большинство, ландшафт, воплотить, воплощение, комиссия, репетиция, конгресс, поражать, каникулы, эскадрилья, делегат, кандидат, преданность, транспарант, плакат, традиция, аттестат, подлинный, профессия, композиция, стипендиат, талантливый.
Словарный диктант № 7
Ничего не увидел; ни от кого не хотел ни в чем зависеть в течение всей жизни; ничто не удивило; нигде не обнаружил; как ни в чём не бывало; ниоткуда не было слышно; никуда ни к кому ни за чем не обращался; никто не верит в этот проект; это не что иное, как трясина; ничто иное ей не нужно; причудливого золотисто-оранжевого цвета; приобрести полсотни книг; превратить пол-острова в оазис; призадуматься кое над чем.
Словарный диктант № 8
Деревянный сруб, крашеный пол, ветреный день, дерево срублено, некрашеные стены, стена покрашена, ледяной дом, огни погашены, гружёный вагон, сваренный борщ, соединены вместе, выдуманная история, истинный друг, спрятаны в доме, равнинная местность, украшена рисунком, построенный дом, книга прочитана, письмо написано и отправлено, старинный дом, решённая задача, задача решена, серебряный кубок, услышанный рассказ, брошенный камень.
Словарный диктант № 9 Обозначьте приставки пре- и при-, объясните условия выбора гласной в них.
Прогрессивный режиссер, легендарный герой, биография труженика, подбирать преемника, сплоченный коллектив, экипаж корабля, опоздать на митинг, мирный ландшафт, иллюминация на карнавале, автоматический аппарат, приемный пункт, преподаватель в авиационном институте, преодолевать силу притяжения, прибыть в акваторию порта, приземлиться на дороге.
Словарный диктант №10 Обозначьте приставки пре- и при-, объясните условия выбора гласной в них. Объясните различие в значении одинаково звучащих слов во 2-м и 3м словосочетаниях.
На конгрессе сторонников мира, уборочная кампания, дружеская компания, взять реванш, объединять людей, прервать переговоры, пренебречь опасностью, призадуматься над предложением, реагировать на температурные изменения, освежить атмосферу, отразить в репортаже, сильно преувеличивать, привилегия многодетным семьям, почетная обязанность, идеалы молодежи.
Словарный диктант № 11. Обозначьте приставки пре- и при-, объясните условия выбора гласной в них. Объясните выбор букв Е и И в падежных окончаниях имен существительных.
Встретиться на привокзальной площади, беседовать наедине, митинг на небольшой площадке, назначьте дежурных, развивать скорость, приземлиться в степи, прервать переговоры, предобрый старичок, отказ от привилегий, сильно преувеличивать, рассердиться на товарища, преследовать свои интересы, в будущей профессии, на металлической застежке, вставать спозаранку, обязанности секретаря, скреплять сургучом.
Словарный диктант № 12 Обозначьте приставки пре- и при-, объясните условия выбора гласной в них. Укажите разделительные Ъ и Ь, объясните их написание.
Пренеприятное известие, осенний сезон, формирование коллектива, климатические условия, жилые кварталы, климатические условия, жилые кварталы, проектирование Дворца культуры, прервать информацию, атмосферные осадки, регулировать температуры, сигнальные фонари, инструкция для отъезжающих, освоение целины, призадуматься над предложением, пересекающиеся дороги, с телефонной связью, кабина космонавта, тормозной двигатель, ручное управление, контейнеры с аппаратурой, приборная доска.
Словарный диктант № 13. Обозначьте приставки, оканчивающиеся на З-С, объясните условия выбора букв. Обозначьте суффиксы, имеющие одну или две буквы Н, объясните написание.
Коллекционировать произведения искусства, телевизионная камера, цирковые аттракционы, торжественное открытие, памятник деятелю театра, известный скульптор, дебют архитектора, воссоздать постамент, монтировать пьедестал, достопримечательность микрорайона, лауреат конкурса пианистов, возвести металлическую ограду, традиционные празднества, репетировать пьесу, транслировать хоккейный матч, концерт симфонической музыки.
Словарный диктант № 14. Употребление кавычек и дефиса при приложении.
1) Подруженьки-березки стояли на отшибе у леска тесной кучей. 2) Мохнатая елка-шатер поманила спрятаться от дождя. 3) Под листом уютно устроился гриб масленок. 4) Гоголь, открывший читателю Россию «Ревизора» и «Мертвых душ», восхищался Брюлловым. 5) Автор «Слова о полку Игореве» вложил в уста Ярославны обращения-заклинания к ветру, реке и солнцу. 6) В.Суриков — автор известной картины «Переход Суворова через Альпы».
Словарный диктант № 15.Пунктуация при однородных членах предложения.
1) Он почти пятьдесят лет проработал в газетах, страстно любил свое дело и превосходно знал его. 2) Отодвинув штору, он увидел в полутьме сад, голые деревья, печальное озеро. 3) Густые, пышные хлопья слетали с темного неба, липли к голым ветвям, забивались в еловую хвою, превращали деревья в белые изваяния. 4) В «Слове» присутствуют реки и степи, солнце и луна, лисицы и волки, степняки и русские, венецианцы и немцы, греки и чехи. 5) Буран крутит, швыряет снегом, и высвистывает, и заливается жутким воем. 6) Было сонно, и душно, и жарко, как в преддверии грозы.
urok-na-temu.ru